Вторник, 30.04.2024, 10:58
Газета Рыльского района Курской области «Районные будни»

Здравствуйте, Гость | Вход | Регистрация

Главная » 2019 » Ноябрь » 22 » 24 ноября – День матери: Абсолютное счастье Ольги Кончиной
Стратегия президента [114] Рыльские вести [950]
Губернские вести [489] Вести «РБ» [93]
Актуально [203] К сведению [550]
Было-стало [17] Эксклюзив [13]
Финпросвет [31] 100 лет районке [8]

08:54
24 ноября – День матери: Абсолютное счастье Ольги Кончиной

«Самая прекрасная из женщин – женщина с ребенком на руках»… К этим словам поэта хочется еще добавить, что самая красивая, мудрая, нежная и одновременно сильная – именно русская женщина. А еще для наших женщин характерны такие замечательные черты, как преданность, верность… В любой ситуации, в условиях наитяжелейших они прежде всего думают не о себе, а о тех, кто им наиболее дорог. Матери в первую очередь, конечно же, заботятся о детях. И в обычной повседневной жизни совершают поступки, которые поистине можно приравнять к героическим.

Когда мне рассказывали о матери четверых детей Ольге Кончиной, я мысленно уже нарисовала себе ее портрет: добрая, отзывчивая, коммуникабельная, готовая пойти на компромисс ради общего блага, отличающаяся высоким профессионализмом… Но когда мы лично встретились с Ольгой, я с удовольствием отметила, что она еще и красавица. Причем эта красота – отнюдь не заслуга косметики, которой на ней нет ни грана: сама природа щедро одарила ее всем тем великолепием, которое только может быть в женщине.

Сегодня Ольга Викторовна – педагог Рыльской средней школы №4. К ней с чувством глубокого уважения относятся и коллеги, и дети. Работая в группе продленного дня, она общается с малышами по-матерински нежно. Так что не любить ее невозможно.

– Я из династии учителей, – рассказывает Ольга и одновременно добавляет: – Да и из врачей тоже. Дедушка мой был директором школы, и мама – педагог, а вот бабушка посвятила себя медицине. Сама я еще в начальных классах мечтала о профессии педагога. Усажу, бывало, вокруг себя всех своих кукол, мишек, надену мамины туфли на каблуках и хожу, раздаю своим «ученикам» задания.

Изначально семья жила в Хомутовском районе. Потом родители Оли переехали в Рыльск. Здесь девочка и окончила 9 классов школы № 4. Ей, отличнице, педагоги настоятельно рекомендовали идти в десятый класс, но она самостоятельно приняла другое решение.

– Я поступила в педучилище, – вспоминает Ольга то, по ее словам, счастливое время. – Мне хотелось поскорее начать хотя бы немного зарабатывать: отец у нас рано умер, и мама растила нас с сестрой одна. Так что даже получаемая мной стипендия – уже какой-то поддержкой стала: стыдно было просить у мамы деньги, когда я знала, что семейный бюджет наш совсем не велик.

Получив диплом, девушка по распределению уехала работать в Хомутовский район, в село Чупахино. И сегодня со счастливой улыбкой вспоминает, какое это было замечательное время: молодой сплоченный коллектив единомышленников, занятия, походы….

– Нагрузка, правда, была приличная, – замечает Ольга Викторова. – В сельской школе преподавала русский язык и литературу, музыку – по окончании педучилища я играла на баяне. Даже физику мне доверили вести. Я только радовалась. С удовольствием окунулась в работу. Получила подъемные, первую зарплату, купила подарки своим родным…

Но в то же время девушка понимала, что нужно учиться дальше, получать высшее образование. И она поступила на заочное отделение в Орловский государственный университет на филологический факультет.

А вскоре судьба вновь забросила ее в ставший для нее уже родным Рыльский район. Сначала «место было во второй школе», а потом пригласили в четвертую, помня старательную, а главное – талантливую девочку. Здесь она и стала заниматься своей любимой филологией – работала преподавателем русского языка и литературы. Ольга по характеру волевой любознательный человек. Ей свойственно стремление постоянно совершенствовать свои знания, поэтому и «прошла переподготовку на курсах по иностранному языку», с полным правом может преподавать английский язык.

Творческий человек по натуре, Ольга, что называется, выкладывалась на работе по полной программе, не думая о том, что нужно пожалеть себя, пощадить свою молодость – она ведь быстротечна. Родившаяся в семье, в которой максимальное внимание уделялось нравственным ценностям, Оля мечтала и о создании своей такой же семьи.

Вышла замуж, один за другим родились ее сыновья: Володя, Юра и близнецы: Ваня и Боря, который младше своего «старшего» брата всего на несколько минут. Но семейная жизнь не сложилась, четверых детей пришлось растить самой. Конечно, их всех очень поддержала мама – Нина Дмитриевна. И помогает до сих пор. Вместе с ребятами они живут в собственном доме в микрорайоне Рыльска с романтическим названием «Мечта».

– Мой отец Виктор Яковлевич построил его, – грустно произносит эти слова Ольга Викторовна. – А вот самому пожить в нем практически не довелось – умер в 42 года.

Старший сын Владимир уже выпорхнул из отчего гнезда: окончил Курскую сельскохозяйственную академию и поступил в аспирантуру, пишет научные статьи, готовится к защите кандидатской диссертации. Трое младших – пока еще школьники. Причем все учатся успешно и, по словам педагогов, «отличаются хорошим поведением».

– Юра на будущий год уже паспорт получит, – гордится мама. – А близнецам – по десять лет. Все мои дети увлечены музыкой. Володя в свое время окончил музыкальную школу, а сейчас в ней учатся Юра, Боря и Ваня. Дома фортепиано у нас не простаивает. Иногда мальчики играют в четыре руки. Когда в доме звучит классическая музыка, у меня отдыхает душа. Боре вообще его педагоги сказали, что у него «идеальный слух». Я радуюсь за своих сыновей и чувствую себя абсолютно счастливой женщиной.

– Бесспорно, дети – самое большое счастье для матери. Но, Ольга Викторовна, Вы молодая красивая женщина… Не возникало чувство огорчения, что судьба, может быть, не совсем справедлива по отношению к вам…

– Нет, за себя обидно не было. Я еще раз хочу подчеркнуть, что счастье мое как женщины-матери – абсолютное, не зависящее от перипетий жизни. Само слово «семья» я рассматриваю как филолог: это семь я в одном. Все эти вместе живущие люди должны смотреть в одном направлении, что я и стараюсь внушить своим детям. Да, наверное, и на себя надо внимание обращать. Но в первую очередь нужно поднимать детей, выводить их на правильную дорогу. Таковы мои убеждения.

– Ольга Викторовна – очень нравственный человек, добрый, – заостряет особое внимание на этих чертах характера моей героини заместитель директора рыльской школы № 4 Галина Сигаева. – За много лет я не помню случая, чтобы она кого-то из коллег или учеников обидела даже взглядом. И дети в семье растут такими же, с нравственными принципами. Они приучены к труду – и физическому, и интеллектуальному, отчетливо осознают, что добиться определенных высот в жизни они как раз и могут только собственным трудом, умом. Прекрасный пример в этом плане – старший сын Владимир. Теперь уже и младшие стремятся дотянуться до поднятой им планки. Ольга как мать делает все необходимое для того, чтобы у ее сыновей сформировался сильный характер и чтобы в то же время они выросли чуткими, добрыми, высоконравственными людьми – качества довольно редкие по нынешним временам, – уточняет Галина Павловна.

Сама Ольга Викторовна считает, что трудолюбие – одна из главных черт характера любого человека, тем более будущего мужчины. Поэтому с ранних лет все мальчишки задействованы на огороде, дружным составом пасли козу, ухаживали за кроликами. И лопатами они орудовать умеют, вскапывают свой земельный участок. Правда, однажды бабушка, решившая пожалеть внуков, «призвала на помощь трактор». Но дочка сказала свое твердое «нет»: «Будем копать сами!». Строго? Возможно. Но это отнюдь не означает, что дети перегружены чрезмерной работой. Просто мама считает, что они должны уметь делать все, чтобы потом, выйдя на большую дорогу жизни, не растеряться, не споткнуться, самостоятельно зарабатывать, если на помощь извне особенно надеяться не придется.

Сама Ольга Викторовна делает все, что в ее силах, для обеспечения нормальных условий жизни своим детям. Да, помогают и власти разного уровня. Многодетной семье в соответствии с государственной программой предоставлена квартира в областном центре – «ждет молодую поросль». Администрацией района Кончиным бесплатно выделен земельный участок. Там они планируют посадить фруктовые деревья, ребятишки уже определяют их выбор.

Мальчишки трепетно относятся к двум женщинам, которые отдают им свое сердце, – маме и бабушке. Стараются порадовать их своими успехами в учебе, труде, а также небольшими подарками. Нина Дмитриевна, например, получила от внуков домашние тапочки с точным адресом: «самой лучшей бабушке».

Наивно спрашивать у женщины, насколько трудно воспитывать четверых сыновей: понятно, что нелегко.

– Знаете, я человек православный, и мне очень помогает вера,– находит Ольга Викторовна объяснение тому, как ей это удается. – В том числе вера в то, что у моих сыновей все будет хорошо.

Но Ольга Кончина не просто верит в это. Она, как совершенно объективно заметила Галина Сигаева, сама все для этого делает.

Анна Белунова

 

Рыльские вести | Просмотров: 135 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: