Вторник, 30.04.2024, 06:35
Газета Рыльского района Курской области «Районные будни»

Здравствуйте, Гость | Вход | Регистрация

Главная » 2019 » Ноябрь » 15 » День работника АПК: Главный праздник района
Стратегия президента [114] Рыльские вести [950]
Губернские вести [489] Вести «РБ» [93]
Актуально [203] К сведению [550]
Было-стало [17] Эксклюзив [13]
Финпросвет [31] 100 лет районке [8]

08:41
День работника АПК: Главный праздник района

Уже в который раз доводится присутствовать на чествовании работников агропромышленного комплекса, и каждый раз удивляешься числу награждаемых. В этот раз на таком торжестве, прошедшем в ДК во вторник, были поощрены порядка 250 рыльских тружеников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Такова принципиальная позиция руководства района: представители главной для нас отрасли заслуживают особого внимания. 

А вот отличие нынешнего мероприятия от прошлых было в том, что традиционный доклад главы района звучал не с трибуны, а в видеофильме. Причем касался он не только достижений аграриев – слава богу, мы привыкли к тому, что рыльские сельхозпроизводители радуют нас результатами своей работы. Андрей Лисман с экрана рассказал обо всём, что происходит в этом году в районе. Поданная в такой форме, эта информация действительно наглядно подтверждает: хорошего делается реально много.

Пересказывать получасовой фильм на страницах газеты мы не станем. Быть может, администрация района передаст его нам, и тогда мы непременно разместим на электронных площадках «Районных будней» в социальных сетях. Но суть прозвучавшего постараемся передать в этом материале.

Итак, присутствующие в зале ДК услышали, что на сегодняшний день в районе стабильно работают 18 сельскохозяйственных предприятий, 22 крестьянско-фермерских хозяйства, предприятия переработки, личные подсобные хозяйства. Главное направление – растениеводство. С 40 тысяч гектаров зерновых по итогам года будет собрано 240 тысяч тонн зерна при средней урожайности 60 центнеров с гектара.

Из года в год увеличиваются площади посева масличных культур. Всё это позволяет хозяйствам в финансовом плане быть устойчивыми, к тому же цены на эти культуры всегда находятся на стабильно высоком уровне.

Шестого сентября в районе началась свеклоуборочная страда. Под основную техническую культуру было отведено 8,5 тысячи гектаров посевных площадей, из них 8 тысяч – агрофирмы «Рыльская».

Умение работать на свекловичном поле специалистов, механизаторов, грамотное применение современных технологий по выращиванию затратной культуры позволило добиться урожайности сахарной свёклы в размере 467 центнеров с гектара. Ожидаемый валовой сбор сахарной свеклы в районе при завершении вывозки на сахарный завод составит 400 тысяч тонн.

Результаты в растениеводстве позволяют хозяйствам уделять больше внимания развитию данной отрасли. Есть и резервы для роста. В районе имеется до 80 процентов почв, на которых необходимо снижать кислотность. На это необходимо обратить внимание руководителям сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, считает глава.

Рыльские хозяйства покупают новую технику, почвообрабатывающие агрегаты, в приобретении которых (а также семян, удобрений) большую помощь оказывают банки. Программа льготного кредитования сельхозпроизводителей позволяет получать заемные средства по годовым ставкам от 0,5 до 5 процентов. В текущем году, сообщил Андрей Владимирович, наши сельхозпредприятия получили 2 миллиарда рублей льготных кредитов.

В районе своевременно проведена осенняя посевная кампания: завершен сев озимых культур на площади 20 тысяч гектаров. На площади 18 тысяч гектаров проведена глубокая вспашка под сев сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника урожая 2020 года. Сахарная свёкла в следующем году займет 6300 гектаров.

Одним из основных и стабильных источников экономического благополучия хозяйств и населения района остаётся животноводство. Поэтому развитие отрасли – одна из главных социальных задач. На сегодняшний день численность поголовья крупного рогатого скота во всех формах собственности составляет 6700 голов, в том числе 3500 коров.

За десять месяцев текущего года производство молока составило 14 тысяч тонн. Надой от коровы – 5500 килограммов. До конца года планируется получить 17 тысяч тонн молока, от коровы – 6600 килограммов. На территории района успешно работают два молочных комплекса: в агрофирме «Благодатенская» и ООО «Черноземье». Основная доля производства молока как раз и ложится на них.

Особое место в экономике района занимает производство мяса. За десять месяцев во всех категориях хозяйств его получено 1700 тонн, что на 40 процентов больше уровня прошлого года. Значительное увеличение производства этого вида продукции связано с введением в эксплуатацию трех свиноводческих комплексов компании «Мираторг», построенных с учетом всех современных технологий. Кроме того, они дали району дополнительные рабочие места, налоги в бюджеты всех уровней.

Конечно, глава подчеркнул важный вклад в развитие животноводства и личных подсобных хозяйств.

Особое внимание было уделено перерабатывающей отрасли. В 2019 году отметил 120-летие ООО «Промсахар» – крупнейшее предприятие района. Для достижения более высоких показателей переработки сырья ежегодно проводится частичная модернизация завода.

В сезон переработки сахарной свеклы предприятие работает без остановок и поломок. В нынешнем году идёт масштабная реконструкция, направленная на увеличение получения сахара из сырья и патоки. Руководство завода планирует строительство сушилки для жома. А вот для дальнейшего развития производства и ввода новых мощностей необходимо проведение реконструкции газораспределительной станции в Малогнеушево.

В нынешнем сезоне уже переработано 240 тысяч тонн сырья, выработано более 35 тысяч тонн сахарного песка. Планируется переработать еще около 270 тысяч тонн сахарной свеклы, что позволит получить в общем объеме более 70 тысяч тонн сахара.

На территории района находится молокоперерабатывающее предприятие: филиал ООО «Курск-молоко» – «Рыльский сыродел». И оно тоже отметило юбилей: в апреле заводу исполнилось 50 лет. В летнее время здесь перерабатывалось более 150 тонн молока в сутки. Сегодня продукция завода представлена несколькими видами твердых сыров, кисломолочными продуктами, а также работает цех по производству плавленых сыров.

Данное предприятие является одним из лидеров в Курской области по объёму закупки и переработки молока, и, соответственно, по объёму выпускаемой готовой продукции. Рыльские сыры пользуются большим спросом, причем не только у курян, но и далеко за пределами нашего региона.

Такая вот ситуация сложилась в агропромышленном комплексе Рыльского района на сегодняшний день. А о том, как обстоят дела в Курской области, рассказала представитель региональной администрации – заместитель председателя комитета промышленности, торговли и предпринимательства Вера Дьяконова.

От имени администрации, главы региона она поздравила всех тружеников села с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и подчеркнула, что агропромышленный комплекс остается важнейшей отраслью региональной экономики.

Самоотверженным назвала Вера Викторовна труд земледельцев области, благодаря которому сохранена положительная динамика развития растениеводства: валовой сбор зерновых культур составит более 5,1 миллиона тонн при средней урожайности 53 центнера с гектара. Свёклы уже собрали более 5 миллионов тонн, урожайность – 490 центнеров с гектара. Стоит задача к 2024 году выйти на уровень производства зерна не менее шести миллионов тонн; сахарной свёклы – стабильно пяти миллионов: для максимальной загрузки заводов с учетом их ежегодной модернизации.

Говорила заместитель председателя областного комитета также о развитии овощеводства и садоводства.

Несколько слов о животноводстве. Как следует из выступления Веры Дьяконовой, на территории области работают 113 животноводческих площадок, из них 101 – по производству мяса свиней, птицы, телятины, ягнятины; 12 – по производству молока.

В целях выполнения задач, поставленных майским указом президента, в регионе реализуется инвестиционный проект по получению экспортоориентированной продукции. Крупные компании инвестируют строительство свиноводческих и других животноводческих комплексов, что еще более увеличит уровень производства этой отрасли на территории нашего региона. Сохраняется положительная динамика производства молока, реализуются проекты по строительству молочных комплексов.

Много внимания в выступлении представителя областной администрации было уделено мерам поддержки сельхозпроизводителей. Их сегодня и в самом деле достаточно много и для крупных, и для небольших предприятий, и для личных подсобных хозяйств.

И вот настало время для чествования лучших из лучших. Награды федерального и регионального уровня Вера Дьяконова вручала вместе с главным консультантом комитета агропромышленного комплекса Курской области Надеждой Абрамовой.

Приглашенные на праздник ветераны сельского хозяйства и перерабатывающего производства были названы по именам, они получили цветы и подарки. Почетные грамоты и благодарности администрации района вручали глава Андрей Лисман и его первый заместитель Павел Колоусов.

Долго не смолкали аплодисменты в актовом зале рыльского ДК в этот день, долго звучала музыка с его сцены. Один из самых главных праздников нашего района собрал сотни рылян, которые не расходились до самого его конца…

Юрий Козлов

 

Рыльские вести | Просмотров: 177 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: