Пятница, 26.04.2024, 06:29
Газета Рыльского района Курской области «Районные будни»

Здравствуйте, Гость | Вход | Регистрация

Главная » 2019 » Ноябрь » 27 » Колонка редактора: Не играйте в рулетку с жизнью!
Стратегия президента [114] Рыльские вести [950]
Губернские вести [489] Вести «РБ» [93]
Актуально [203] К сведению [550]
Было-стало [17] Эксклюзив [13]
Финпросвет [31] 100 лет районке [8]

11:11
Колонка редактора: Не играйте в рулетку с жизнью!

«Войны нет, а люди гибнут», – несколько раз во время понедельничной планерки повторил первый заместитель главы района Павел Колоусов, сам побывавший в субботу на очередном месте происшествия – там, где утонул человек. 

В самом деле, какая-то напасть. В нынешнем году в нашем районе люди чаще, чем раньше, гибнут на пожарах, тонут; по дорожно-транспортным происшествиям с трагическим исходом статистика ужасающая… Наплевательское отношение к собственной безопасности – вот главная причина этих смертей. Только на прошлой неделе побывал в Рыльске руководитель регионального комитета Михаил Горбунов и именно об этом и говорил – нужно воспитывать в людях ответственность, в том числе за свою жизнь, за жизнь близких. Было это во вторник, в пятницу мы рассказали о том разговоре в газете, а в субботу…

Температура воздуха пересекла нулевую отметку термометра несколько дней назад. Водоемы со стоячей водой покрылись льдом. Кому, спрашивается, непонятно, что крепость этого «покрытия» обманчива, что выходить на него в эти дни чрезвычайно опасно?!

Два рыбака отправились за Свято-Николаевский монастырь, на болото – порыбачить. Лёд не выдержал, один из них утонул. Вот что сообщает пресс-служба областного управления МЧС: «На место происшествия прибыли оперативная группа местного пожарно-спасательного гарнизона Рыльского района, сотрудники полиции, работники скорой медицинской помощи… Привлекалась группировка сил и средств в составе десяти человек и трех единиц техники». Но спасти человека уже не могли…

Прогноз еще обещает погодные сюрпризы. К концу недели ожидается потепление, в начале следующей – снова похолодание. Ни в коем случае нельзя в эти дни играть с жизнью в рулетку и выходить на лёд. Чаще других «героями» таких происшествий становятся рыбаки, чья страсть заставляет их забыть о собственной безопасности.

Вот для того, чтобы напомнить всем нам о ней, полетели в понедельник с утра телефонограммы из администрации района в сельсоветы: принять максимальные меры, установить предупреждающие аншлаги на всех водоемах. Но скажите, сможет ли уберечь от беды сельсовет, если к опасности безалаберно будет относиться сам человек?..

Итак, будьте внимательны и осторожны, посещая водоемы. А лучше вообще туда не ходите, пока не установится полноценная зима. В любом случае, соблюдайте правила нахождения и передвижения по льду. Мы обязательно напомним их и будем повторять в течение всей зимы.

И не будьте, пожалуйста, равнодушными к окружающим. Постарайтесь уговорить человека не ходить кататься на коньках или рыбачить на неокрепшем льду. Если подозреваете, что печное отопление соседа эксплуатируется с нарушениями, сообщите в службу «112», которая принимает экстренные звонки. Помните: ваша осторожность и бдительность могут предупредить беду, спасти жизнь…

Юрий Козлов

 

Актуально | Просмотров: 190 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: