Пятница, 29.03.2024, 15:55
Газета Рыльского района Курской области «Районные будни»

Здравствуйте, Гость | Вход | Регистрация

Главная » 2019 » Ноябрь » 27 » Молодые профессионалы: Силой мастерства сделают мир лучше
Стратегия президента [114] Рыльские вести [950]
Губернские вести [489] Вести «РБ» [93]
Актуально [203] К сведению [550]
Было-стало [17] Эксклюзив [13]
Финпросвет [31] 100 лет районке [8]

16:08
Молодые профессионалы: Силой мастерства сделают мир лучше

В послевоенные годы миру катастрофически не хватало квалифицированных рабочих рук. Тогда-то и зародилось в Испании движение «WorldSkills», ставившее перед собой главную цель – популяризовать рабочие профессии и повысить их престиж. Первые чемпионаты в России начали проводить в 2012 году, и сегодня они стали эффективным инструментом для подготовки квалифицированных кадров в различных сферах. Ежегодно к участию в соревнованиях присоединяется всё большее количество образовательных учреждений среднего и высшего звена.

Вадим Чечко проводит занятия по аэробике

В этом году впервые одной из площадок V регионального чемпионата «Молодые профессионалы» стал Рыльский социально-педагогический колледж, где свои навыки и умения по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» перед независимыми экспертами демонстрировали девять участников из Рыльска, Курска, республики Татарстан и Смоленской области. Три напряженных дня каждый из них боролся за право стать лучшим из лучших. Причем, по словам директора колледжа Ольги Ильиной, всё это время ребята не могли пользоваться мобильной связью, интернетом, даже общение друг с другом сводилось к минимуму. В такой стрессовой обстановке, под пристальным вниманием экспертов будущие педагоги показывали то, чему научились всего за два месяца.

И, надо сказать, это было непросто. Студенты под руководством опытных наставников скрупулезно изучали теоретический материал, современный аппарат «InBody», предназначенной для измерения количества жира и жидкости, мышечной и костной массы в организме, составляли планы фитнес-тренировок, учились работать с новым спортивным инвентарем и оборудованием. Во время проведения соревнований напряженный рабочий график был и у педагогов, которые с раннего утра до поздней ночи занимались организацией мероприятия и подготовкой площадки.

Старания и усердие рыльских студентов и преподавателей по достоинству были оценены жюри – третьекурсник Вадим Чечко стал победителем V регионального чемпионата «World Skills» по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес», а его одногруппник Алексей Бойко занял второе место.

Сами соревнования проходили в закрытом режиме, но после их завершения преподаватели и студенты физкультурного отделения соцпедколледжа провели специальный семинар для учителей соответствующей дисциплины из всех школ района, где показали, какие задания пришлось выполнять участникам. Надо сказать, что те занятия по фитнесу, которые представили будущие учителя нынешним, действительно впечатлили, в первую очередь, нестандартным, современным подходом. Подобные занятия, например, аэробикой проводят сегодня опытные инструкторы в лучших фитнес-центрах крупных городов. Организаторы семинара не только дали возможность школьным педагогам поучаствовать в тренировке, но и объяснили, как такие упражнения можно применять на уроках физкультуры в общеобразовательных школах. Кроме того, пообещали помочь всем, кто действительно захочет что-то из увиденного применить в школьной работе.

 

Мастер-класс Алексея Бойко

Региональная специализированная площадка «WorldSkills Russia» по компетенции «Физкультура, спорт и фитнес» в Рыльском социально-педагогическом колледже на сегодняшний день является одной из лучших в стране. Средства на ее обустройство, по словам Ольги Ильиной, были получены по национальному проекту «Образование» в целях обеспечения учебного учреждения соответствующей материально-технической базой, которая отвечает современным требованиям федерального проекта «Молодые профессионалы». Кроме того, колледж получил субсидии из областного бюджета на приоритетный проект «Подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий».

И это, безусловно, хорошее подспорье для дальнейшего развития образовательного учреждения, которое во все времена славилось высококвалифицированными выпускниками. Теперь же перед студентами физкультурного отделения открываются новые возможности для профессионального роста. А по-другому и быть не может, потому что они должны стать учителями нового поколения, выросшими в век технологического прогресса. Их активность, целеустремленность и способность к самосовершенствованию помогут привлечь подрастающее поколение к занятиям спортом и здоровому образу жизни.

– В рамках чемпионата студенты колледжей работали более, чем на 20 площадках. Наше образовательное учреждение ребята представляли еще по компетенциям «Дошкольное воспитание», «Преподавание в начальных классах» и «Кровельное дело по металлу», – рассказывает директор колледжа Ольга Ильина. – Причем в последней третье место завоевал тоже наш студент – Сергей Сухих, который буквально за несколько месяцев освоил совершенно новую для себя профессию.

– Сергей, как тебе это удалось? – спрашиваю молодого человека.

– Ольга Александровна предложила поучаствовать, а я решил попробовать. Сначала ездил на учебу на три дня, потом – на пять. Признаюсь, трудно приходилось, потому что я толком никогда с этим не сталкивался, а на конкурсе и слесари были, и столяры, – делится впечатлениями юноша. – Работали три дня по семь часов. Сам не ожидал третьего места, так как в первые два дня мало что получалось, но я смог собраться и в заключительный день набрал баллы.

 

Современная аппаратура, позволяющая анализировать состояние организма перед тренировкой

Безусловно, нам – рылянам – сегодня уже есть, чем гордиться. Подрастающее поколение, которое многие привыкли считать потерянным, в очередной раз доказало несостоятельность подобных мыслей. Благодаря современному, даже инновационному подходу руководства и педагогического коллектива колледжа к образовательному процессу, их подопечные добиваются столь высоких результатов.

– Еще раз искренне благодарю всех, кто участвовал в подготовке нашей площадки, организаторов, конкурсантов, за помощь, ответственный и серьезный подход к выполнению поставленных задач. Теперь перед нами стоит цель – достойно представить регион и наше учебное заведение на национальном этапе конкурса «WorldSkills Russia», – подвела итог Ольга Ильина на торжественной церемонии, прошедшей сразу после семинара.

Девиз союза «WorldSkills Russia» – «Делай мир лучше силой своего мастерства». Этот лозунг подтверждают рыльские студенты, сумевшие достойно представить себя и педколледж на таком серьезном конкурсе и еще раз ­показать, что рабочие профессии в наше время являются важными, престижными и востребованными. Думаю, эти ребята в будущем еще не раз докажут, что они достойны называться настоящими профессионалами.

Светлана БЕСЕДИНА

Рыльские вести | Просмотров: 363 | Добавил: зам_редактора | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: