Суббота, 27.04.2024, 03:11
Газета Рыльского района Курской области «Районные будни»

Здравствуйте, Гость | Вход | Регистрация

Главная » 2019 » Ноябрь » 27 » Против наркотиков: Многое зависит от родителей
Стратегия президента [114] Рыльские вести [950]
Губернские вести [489] Вести «РБ» [93]
Актуально [203] К сведению [550]
Было-стало [17] Эксклюзив [13]
Финпросвет [31] 100 лет районке [8]

11:17
Против наркотиков: Многое зависит от родителей

Проблемы формирования основ здорового образа жизни подрастающего поколения, профилактики наркомании, алкоголизма, нравственной распущенности давно волнуют наше общество. 

Прежде всего, профилактика наркомании у подростков, как и других вредных привычек, сводится к личному примеру его родителей. То, что с ранних лет видит ребенок, он считает нормой жизни. Как родители относятся к курению, алкоголю, какие люди приходят в гости, как происходит общение и проведение праздников, – все это откладывается в сознании ребенка и формирует у него определенную модель поведения.

Действительно, подросток смотрит на взрослых, и у него формируется ложное убеждение, что именно так эти люди и должны вести себя, когда у них проблемы, когда они устали. Дети копируют поведение родителей, учителей, героев фильмов, кого-то из взрослых, кто по определенным причинам завоевал у них авторитет.

Многие родители думают, что проблема наркомании никогда не коснется их семьи, а громкие заголовки в газетах, пугающие статьи кажутся чем-то далеким и практически нереальным. Но именно из-за этого близкие часто не замечают, что в дом пришла беда, пока последствия не становятся настолько выраженными, что закрывать на них глаза уже просто не получается.

Начнут ли подростки пробовать запрещенные средства, во многом зависит от семьи.

Уважаемые папы и мамы! Запомните: вы обязаны быть родителями 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, без выходных и отгулов. Будьте в курсе событий жизни вашего ребёнка, знайте его друзей и знакомых. Доверяйте ему, и он отплатит вам тем же. Подросток должен быть уверен, что родители ответят на любой вопрос без ханжества и превосходства. Вашим детям должно быть интереснее с вами, чем на улице. Сама жизнь неоднократно доказала, что к наркотикам чаще всего обращаются подростки с проблемами, которые невозможно, на их взгляд, решить в семье. Постарайтесь добиться, чтобы ваш ребёнок никогда не сомневался в вашей любви и поддержке.

Ольга Чернецова,

ответственный секретарь районной комиссии по делам несовершеннолетних

 

К сведению | Просмотров: 266 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: