Понедельник, 29.04.2024, 22:18
Газета Рыльского района Курской области «Районные будни»

Здравствуйте, Гость | Вход | Регистрация

Главная » 2019 » Май » 22 » Военно-патриотическое воспитание: В рядах «Юнармии» – пополнение
Стратегия президента [114] Рыльские вести [950]
Губернские вести [489] Вести «РБ» [93]
Актуально [203] К сведению [550]
Было-стало [17] Эксклюзив [13]
Финпросвет [31] 100 лет районке [8]

08:56
Военно-патриотическое воспитание: В рядах «Юнармии» – пополнение

«Юнармия» – всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение – зарегистрировано в июле 2016 года. Эта организация, созданная в соответствии с указом Президента РФ, находится под патронажем Министерства обороны. Вступить в нее на добровольной основе могут уже школьники с восьми лет.

В числе приоритетных задач «Юнармии» – «…всестороннее развитие и совершенствование личности детей и подростков, повышение в обществе авторитета и престижа военной службы, сохранение и приумножение патриотических традиций…» Работа в данном направлении проводится и в нашем районе.

Утром 17 мая на площадь у администрации на торжественное построение прибыли шесть отрядов – учащиеся Щекинской и школ Рыльска, курсанты авиаколледжа, чтобы перед лицом своих товарищей произнести слова клятвы на верность Отечеству и армейскому братству.

Митинг в честь этого знаменательного события начался с выноса знамен Российской Федерации и «Юнармии», исполнения государственного гимна. Чеканя шаг, перед молодёжью прошли воины 53-й зенитной ракетной бригады 20-й гвардейской общевойсковой армии. Со словами приветствия обратились заместитель главы района Юрий Князев, глава города Дмитрий Великодный, начальник штаба регионального отделения юнармейского движения Мария Прудникова и помощник военного комиссара Курской области по военно-патриотическому воспитанию капитан второго ранга Юрий Гришко.

На площади, рядом с которой, в сквере, открыт памятник защитникам рубежей Отечества, звучали взволнованные голоса школьников и курсантов:

– Торжественно клянусь всегда быть верным своему Отечеству и юнармейскому братству!..

А после поздравлений – троекратное «Ура!»

Районная организация юнармейцев пополнилась в этот день на 162 человека. После митинга мальчишки и девчонки поспешили к выставке военного снаряжения, развернутой здесь же, на площади. Действительно, когда ещё им представится возможность прикоснуться к переносному зенитно-ракетному комплексу «Игла», увидеть обмундирование зенитчика, сухой общевойсковой суточный паёк, приборы химической разведки, ознакомиться с назначением и тактико-техническими характеристиками автоматизированной системы управления «Поляна-Д», задать интересующие вопросы военнослужащим и просто сделать интересное «селфи» на память.

Несомненно, этот день запомнится юнармейцам надолго, а кому-то, вполне возможно, поможет выбрать профессию, связанную с вооруженными силами страны.

Людмила Шуманова

 

Стратегия президента | Просмотров: 245 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: